Lot de trois éventails: - l'un, la feuille... - Lot 122 - Art Richelieu

Lot 122
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de trois éventails: - l'un, la feuille en papier gravé à l'eau forte avec rehauts de gouache. Un majo en compagnie de deux maja dans un paysage. Ajoutes à la gouache. Monture en bois, tête en os. France pour le marché espagnol, vers 1810, 8'' - 22 cm (acc. et manques) - les deux autres en corne repercée, l'un peint d'une guirlande de fleurs et l'autre piqué d'acier, Vers 1830, 5''1/2 - 15 cm (rubans rompus)
Mes ordres d'achat