Les clefs Eventail, la feuille en papier... - Lot 131 - Art Richelieu

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Les clefs Eventail, la feuille en papier chromolithographié ornée sur la face de la reddition d'une ville. Un gentilhomme et trois cavalières sont en face de deux militaires, chapeau bas, l'un un genou à terre, baise la main d'une dame et l'autre présente les clefs de la place forte sur un plateau. Dans le lointain, une foule est réunie sur un pont. Revers: Un groupe d'alsaciennes sur un bac. Monture en nacre repercée, gravée et incrustée de clinquants. Vers 1850. 10'' - 27 cm (rest. anciennes)
Mes ordres d'achat