Rose Adler Eventail en matière synthétique... - Lot 295 - Art Richelieu

Lot 295
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rose Adler Eventail en matière synthétique présentant une grille de mots croisés sur le panache et les définitions sur tous les brins. Signé "Eventail Rose Adler" Vers 1937 26 cm (ruban rompu) NB.: Rose Adler (1890-1959), célèbre relieur du début du Xxe siècle, travailla principalement pour Doucet jusqu'au décès de ce dernier en 1929. De nombreuses reliures, faites par elle, sont conservées à la bibliothèque Doucet et à la bibliothèque Sainte Geneviève. Tout en continuant la reliure, elle s'intégra dans le mouvement des Arts Décoratifs et fut la créatrice de nombreux objets originaux.
Mes ordres d'achat