Nappe damassée et ses onze serviettes, circa... - Lot 73 - Art Richelieu

Lot 73
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Nappe damassée et ses onze serviettes, circa 1901, damas satin de coton blanc à décor de bandes, finement brodée en soie polychrome aux armes du tsar Nicolas II (1868-1918). Le motif héraldique des grandes armes impériales à l'écu de saint Georges dans le collier de saint André porté par un aigle bicéphale couronné, tenant sceptre et globe, ainsi que les armoiries d'alliances, est brodé par trente fois sur la nappe, laissant place à un éventuel surtout (léger accroc, rousseurs). La simplicité du damas met en valeur le faste, la virtuosité, l'abondance et la richesse de la broderie. La qualité de la broderie et la multiplicité (x 30) des armoiries témoignent d'une commande d'un faste exceptionnel. Il doit s'agir d'un cadeau diplomatique pour le tsar ou d'une réalisation pour le dîner offert par le président Emile Loubet au tsar et à la tsarine, dans le cadre historique du château de Compiègne, le 20 septembre 1901. A cette occasion, le président Loubet a fait graver des menus qui portent les grandes armes impériales, en tous points identiques. Le tsar Nicolas II (1868-1918) sacré empereur de Russie en 1894 s'est rendu plusieurs fois en France et a invité le président Loubet en Russie pour sceller l'alliance franco-russe. Nappe : 3, 00 x 3, 79 m & 11 serviettes : 0, 78 x 0, 86 m
Mes ordres d'achat