Rare « meuble d'été » en coton imprimé, France,... - Lot 149 - Art Richelieu

Lot 149
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Rare « meuble d'été » en coton imprimé, France, XVIIIe siècle, ensemble de quatre tentures imprimées à la planche de deux rouges, noir, vert et olive d'un décor d'indienne à rameaux fleuris, encadré d'une bordure à montants rocailles simulant le chiné à la branche et orné de quartefeuilles. Liens d'accrochage d'origine (rousseurs, trous). Vente Drouot, 18 juin 2004, n° 79 Métrage : plus de 31 mètres en 4 panneaux 2, 90 x 3, 68 m ; 2, 90 x 2, 72 m ; 2, 90 m x 2, 72 m & 2, 90 x 1, 40 m (soit une largeur développée de plus de 10 mètres sur une hauteur de 2, 90 m).
Mes ordres d'achat