Chape, Italie XVIe siècle, velours de soie... - Lot 245 - Art Richelieu

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Chape, Italie XVIe siècle, velours de soie rouge, bordé et orfroi d'une frise appliquée en satin jaune tramé or, liseré bleu. Sur le chaperon a été appliqué postérieurement une broderie des anges tenant le calice et le Saint Sacrement (restaurations). Métrage : 4, 82 m (1, 35 x 2, 87 m).
Mes ordres d'achat