Suite de housses de garniture d'un salon... - Lot 303 - Art Richelieu

Lot 303
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Suite de housses de garniture d'un salon (canapé et six chaises) en broderie, Italie, milieu XVIIIe siècle, façonné blanc, brodé en laine polychrome, pour le dossier du canapé d'une reine dans des rinceaux de rubans et draperies, sous une coquille avec de part et d'autre des chinois, fruits et oiseaux. Pour l'assise, une gerbe de fleurs dans des rinceaux de rubans et coquille, arbre à perroquet et terrasse. Pour le dossier des chaises, perroquet, vase de fleurs, ou paysage dans des rinceaux, draperies et coquille. Pour l'assise des chaises, gerbe de fleurs, vase de fleurs ou oiseau mangeant des fruits, dans un ruban polylobé, rinceaux, fleurs et animaux. Canapé : Assise : Haut : 0, 90 m ; Larg : 2, 06 m Dossier : Haut : 0, 96 m ; Larg : 1, 80 m Chaises : Assises : Haut : 0, 70 m ; Larg : 0, 74 m Dossiers Haut : 0, 80 m ; Larg : 0, 57 m
Mes ordres d'achat