Livrée, début XIXe siècle, drap de laine... - Lot 353 - Art Richelieu

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Livrée, début XIXe siècle, drap de laine bleu, galons de velours héraldique, boutons aux armes des BESSIERES duc d'ISTRIE, maréchal duc de l'Empire : « écartelé au 1 d'azur au lion d'or, au 2 d'argent à un épervier essorant de sable, au 3 d'or à une tour ouverte, ajourée et maçonnée de sable, au 4 de gueules à un renard d'or et au chef des ducs de l'Empire de gueules à un semis d'étoiles d'or » avec pour supports les bâtons de maréchal de France, sur un manteau de pair de France et sous une toque de duc de l'Empire (manque des boutons, usures). Napoléon BESSIERES duc d'ISTRIE (1802-1856), pair de France en 1815, duc pair héréditaire en 1817, fils unique de Jean-Baptiste BESSIERES (1768-1813), duc d'ISTRIE par Letttres Patentes du 28 mai 1809, maréchal de France en 1804.
Mes ordres d'achat