Gilet à col haut, fin XVIIIe siècle, fond... - Lot 379 - Art Richelieu

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Gilet à col haut, fin XVIIIe siècle, fond satin blanc, décor brodé en soie polychrome, sur le fond d'un semis de fleurs et pois, sur les bords d'une guirlande de tulipes et clochettes, sur les poches d'une frise de fleurs, sur les basques d'une scène de genre avec un enfant recevant une fessée qui se réfugie dans les jupes de sa mère, doublure en coton pelucheux (manque des boutons, dos décousu, col coupé dans le dos).
Mes ordres d'achat