Lee Sang Hong (Né en 1976~ )

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lee Sang Hong (Né en 1976~ )
Vit et travaille à Seoul en Corée du sud. Diplômé de l'école des Beaux-Arts Seoul (spécialité : arts plastiques), Seoul, Corée du Sud. « Boulot fantastique nº 2 » Plume sur papier, contresigné, titré et daté 2007 76 x 57 cm Il raconte notre histoire autour des années 1980. À cette époque on n'était toujours très prudent à propos des choses idéologiques, notamment des sujets communistes. Pendant son adolescence à l'école, on répétait qu'il fallait être travailleur, assidu, responsable et patriote, il fallait surtout être contre le communisme nord-coréen, symbolisé dans ses oeuvres par une étoile rouge. C'était le but principal de l'éducation publique. Depuis des années 1960, les quatre slogans (travailleur, assidu, responsable, patriote) étaient le noyau pour motiver tous les citoyens du pays. L'apogée de cette période autoritaire et rigide, ce sont des années 1980. Aujourd'hui, malgré de fortes tensions politiques, on a une plus grande liberté d'expression, car la guerre froide est terminée. Les récents développements de la mentalité sociale se manifestent. Mais l'artiste se souvient du passé et nous raconte le sentiment de la répression sociale, le sentiment de malaise et d'étouffement en soi à cette époque
Mes ordres d'achat