Lejeu du pape gai Feuille d'éventail mise... - Lot 1 - Art Richelieu

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Lejeu du pape gai Feuille d'éventail mise au rectangle et peinte à la gouache. Un groupe de bourgeois et de paysans, hommes et femmes, est réuni autour d'un personnage à la longue vue regardant dans la direction d'un mât surmonté d'un oiseau en bois. Vers 1680 23 x 42 cm (à vue) Dans un cadre en bois doré, fin XVIIe siècle. (acc.) N.B. : le jeu du papegai est un divertissement traditionnel des campagnes qui se pratique aux environs de Pâques. Il consiste à tirer à l'arc sur un oiseau en bois ou en papier, le plus souvent peint en vert, fixé à l'extrémité d'un mât. Le vainqueur jouit alors de certains privilèges notamment en matière d'imposition.
Mes ordres d'achat