La chasse aux amours Éventail, la feuille... - Lot 2 - Art Richelieu

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
La chasse aux amours Éventail, la feuille en papier dessiné à la plume. Sur un îlot, un groupe de nymphes alanguies joue avec les amours. Un amour s'envole tiré par une colombe tandis qu'un autre le vise avec son trait aussi infaillible que fatal. Deux putti sont amoureusement enlacés sur un rocher. Un bull regarde nonchalamment un couple de canards se disputant. Dans le lointain, derrière un pont, un paysage évoquant le château d'Heidelberg (Allemagne). Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé. La tête et le haut des panaches sont appliqués de nacre gravée. Le haut des panaches est décoré avec un couple, et la partie centrale à décor de marguerites la gorge est ornée d'un hautboïste quittant sa belle. Vers 1715 H.t. : 10' ¾ - 29 cm (acc., manques et rest.)
Mes ordres d'achat