Les bergers à l'abreuvoir Éventail, la feuille... - Lot 5 - Art Richelieu

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Les bergers à l'abreuvoir Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une assemblée de bergers et de bergères dans un paysage bucolique évoquant le poème pastoral L'Astrée écrit par Honoré d'Urfé. Au revers : couple de chasseurs essayant d'entraîner un chien faisant ses adieux à sa maîtresse. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, découpé et partiellement peint. Le bas de la gorge est décoré de coeurs alternés, tandis que le haut est orné de cinq cartels sur gravés en nacre dont les ouvertures sont obturées par des plaques de mica. Les panaches présentent des miniatures peintes au vernis protégées par des micas, maintenues dans des encadrements de nacre sculptée. Grande-Bretagne, vers 1720 H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc., manques et rest.)
Mes ordres d'achat