Ninon, qu'il est doux... Éventail, la feuille... - Lot 7 - Art Richelieu

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ninon, qu'il est doux... Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de chinoiseries et orné de trois cartels où hommes et femmes célèbrent joyeusement Bacchus, dans une barque au centre. Au revers : couple de bergers. Monture en ivoire. Les panaches sont peints de chinoiseries jusque sur les tranches. Grande-Bretagne, vers 1730 H.t. : 9'' ¾ - 26 cm (usures et taches) Rq. : le panache comporte un système, actuellement fixé.
Mes ordres d'achat