Coeurs à vendre, coeursà vendre... Éventail,... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Coeurs à vendre, coeursà vendre... Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Des amours juchés sur une table à demie dissimulée dans une tente vendent, tels des fruits, des coeurs à des jeunes couples intéressés par cette précieuse marchandise. Au revers : fleurs « Compagnie des Indes ». Monture en ivoire repercé à décor de coeurs et d'amours bandant leurs arcs en direction d'heureuses victimes. Grande-Bretagne, vers 1750 H.t. : 9'' ½ - 25,5 cm
Mes ordres d'achat