Apollon sur lemont Parnasse Éventail, la... - Lot 21 - Art Richelieu

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Apollon sur lemont Parnasse Éventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise. Trônant sous un laurier, sa lyre en main, Apollon est entouré par sa cour de muses à laquelle est venue se joindre une reine tenant dans sa main droite un des traits terribles de Cupidon. Au revers : deux bergères devisant au bord d'un précipice. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et partiellement peinte au vernis dans trois cartels avec notamment l'évanouissement d'Esther et, Didon avec Enée. Grande-Bretagne, vers 1750 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (rest. et usures)
Mes ordres d'achat