Le margrave et la bergère Éventail, la feuille... - Lot 23 - Art Richelieu

Lot 23
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Le margrave et la bergère Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels. A droite, un bidet s'abreuve à une fontaine, le produit fixé sur son bât. A droite, trois lévriers couplés. Au centre, dans un paysage, près d'un torrent, un chasseur de qualité ayant posé son tricorne et son fusil joue de la flûte, appuyé sur le giron d'une accueillante bergère. Trois gardes non loin de là espionnent le couple. Le visage de la bergère, protégé par un écran soleil, a été remplacé, peu de temps après l'exécution de l'éventail. Monture en nacre, gravée, sculptée, incrustée or et argent, burgautée et peinte au vernis. La gorge ornée de trois cartels dont le principal est historié d'une scène rustique. Vers 1760 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat