Renaud et Armide Éventail, la feuille en... - Lot 29 - Art Richelieu

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Renaud et Armide Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la magicienne et du héros. De nombreux amours s'agitent autour d'eux, jouent de la musique et l'un d'eux, élevé sur le bouclier de Renaud, essaye son casque. Vénus assise sur une nuée, en compagnie de Cupidon, tient une couronne de fleurs. Au revers : Cupidon apporte une corbeille de fleurs à une jeune femme. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or. Vers 1760 H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc. et rest.) N.B. : il s'agit du travail d'un atelier anglais, dont un exemple fut présenté lors de la vente Eventails XVIII, lot 33. Un second exemple figure dans E. Buissot, « Reproductions d'éventails anciens authentiques des XVIIe et XVIIIe siècles », Paris, éd. E.B., pl. XIX.
Mes ordres d'achat