Plaisirs d'automne Éventail, la feuille en... - Lot 30 - Art Richelieu

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Plaisirs d'automne Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'un couple de bergers autour d'une corbeille de fruits. Au revers : femme assise sur un banc de gazon au pieds d'un arbre. Monture à l'anglaise, la feuille allongée au montage. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et peinte dans les deux cartels latéraux. Le cartel central animé d'une scène rehaussée de clinquant et burgautée. Vers 1760 H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat