Chinoiserie Éventail, la feuille en vélin... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Chinoiserie Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de cinq cartels posés sur des rochers simulés et décorés de Chinois et Chinoises, couples d'oiseaux, troupeaux à l'herbage, et une vue du lac du palais d'Eté près de Pékin, en camaïeu de bleu. Au revers : couples de merles, sur des branchages fleuris au printemps. Monture à l'anglaise, en ivoire, repercé, sculpté, poudré de nacre, avec applications de marqueterie de paille. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 9'' ½ - 25,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat