L'embarquement pour l'amour Éventail, la... - Lot 38 - Art Richelieu

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'embarquement pour l'amour Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une composition inspirée des oeuvres de Watteau. Sur une rive où vient accoster un bateau, des jeunes gens s'adonnent aux plaisirs de la musique et de la galanterie. Au revers : Jupiter et Callisto dans un paysage de campagne. Monture en écaille blonde repercée, sculptée, gravée, burgautée, et incrustée or et argent. Vers 1760 H.t. : 9'' ¾ - 26,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat