Le triomphe d'Amphitrite Éventail, la feuille... - Lot 44 - Art Richelieu

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le triomphe d'Amphitrite Éventail, la feuille en peau doublée papier, peinte à la gouache de la déesse sur son char entourée par ses nymphes. Au revers : Vénus conquérante désignant à Cupidon où il faut exercer ses « méfaits ». Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée à décor de trois cartels animés de personnages. France, vers 1765 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat