Méridienne pendant les moissons Éventail,... - Lot 46 - Art Richelieu

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Méridienne pendant les moissons Éventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans un paysage champêtre, trois couples de moissonneurs élégants se reposent des fatigues du jour en compagnie de Cupidon tenant une couronne de feuillages. Au revers : bergère alanguie dans un paysage à la barrière. Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée et dorée à décor de personnages. Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat