Charme-t-il la bergère ? Éventail, la feuille... - Lot 61 - Art Richelieu

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Charme-t-il la bergère ? Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels. Deux trophées d'instruments de musique et trophées rustiques et le principal historié d'un joueur de luth grattant son instrument dont il charme une bergère tressant une guirlande de fleurs. Au revers : pêcheur à la ligne sur une île. Monture en ivoire repercé, gravé, grillé, incrusté d'or et d'argent. Hollande, vers 1780 H.t. : 10'' ½ - 27 cm (acc., manques et rest.)
Mes ordres d'achat