Pâris rendant son jugement Éventail, la feuille... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pâris rendant son jugement Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Assis sur un trône, coiffé d'un bonnet phrygien, Pâris contemple Hélène, la plus belle des mortelles que lui présente sa suivante. Trois autres servantes s'agitent autour des principaux protagonistes tandis que Cupidon brandit triomphalement son arc. Dans le lointain, un camp représenté par des riches tentes en forme de pagodes. Au revers : deux Chinois se livrent à des observations astronomiques sur une éclipse de lune. Exceptionnelle monture en ivoire repercé, sculpté, historié de trois cartels dont le principal représente le sacrifice d'Iphigénie. Grande-Bretagne, vers 1785 H.t. : 9'' ¾ - 26 cm (rest.)
Mes ordres d'achat