Ivan Alexandrovitch Vsevolojski (1835-1909),... - Lot 108 - Art Richelieu

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ivan Alexandrovitch Vsevolojski (1835-1909), alias Molodoe, Caricature Éventail, la feuille en tissu peint à la gouache d'une caricature montrant un couple au centre. L'homme, de petite taille échange des regards avec une femme face à lui qui le domine de sa hauteur. Des amours tentent de l'éloigner en tirant sur des liens qui l'enserrent, l'un d'eux chute à la suite de ses efforts. Des cocottes en papier faites de papier journal français sont représentées à gauche. A droite, le personnage chevauchant un crayon pourrait être Emmanuel Poiré vieilli, connu plus tard en France sous son pseudonyme, Caran d'Ache (crayon en russe), caricaturiste de la fin du XIXe siècle. Monture à brins jointifs en os. Signé et daté en bas à droite « Molodoe 1877 ». H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm N.B. : Molodoe (le jeune, en russe) est un des pseudonymes, peu couramment employé, par Ivan Alexandrovitch Vsevolojski, caricaturiste russe connu pour la représentation de sujets politiques contemporains. Il devint directeur des théâtres impériaux de Russie en 1881, et créa notamment quelques feuilles d'éventails, dont certaines sont conservées au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, et au Fan Museum à Greenwich.
Mes ordres d'achat