Le bain de Diane. Éventail, la feuille en... - Lot 199 - Art Richelieu

Lot 199
Estimation :
250 - 300 EUR
Le bain de Diane. Éventail, la feuille en peau peinte à la gouache. Dans un cartel central, la déesse au croissant se repose au bord de la rivière en compagnie de ses nymphes. De chaque côté, deux médaillons sont historiés en camaïeux pour l'un, d'amours à la ruche ; et pour le second d'un amour en compagnie d'un chien fidèle près de l'autel de l'Amour. Monture en nacre repercée à décor de fleurettes. Vers 1860. H.t. : 10'' - 27 cm (acc.) Dans un cadre rectangulaire.
Mes ordres d'achat