Lot de deux éventails. L'un, la feuille en... - Lot 255 - Art Richelieu

Lot 255
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de deux éventails. L'un, la feuille en coton imprimé d'Euterpe jouant de la guitare en compagnie d'amours dont un joue de la harpe tandis que l'autre tient une partition, tambourin et flûte au sol. Monogrammé et daté à gauche « Ch BD 1885 ». Monture en bois, les panaches ronceux. Le second, la feuille en satin bordeaux peinte à la gouache et brodée d'un paon. Monture en bois. H.t. : 15'' - 41 cm (acc., manques et rest.).
Mes ordres d'achat