La FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises... - Lot 50 - Art Richelieu

Lot 50
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 600EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers […]. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (280 x 417 mm), veau moucheté, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un frontispice orné du buste de La Fontaine, gravé par Claude Nicolas COCHIN fils d’après Jean-Baptiste OUDRY, et 275 figures gravées d’après les dessins d’OUDRY repris par COCHIN ; culs-de-lampe. Exemplaire de second tirage, la planche illustrant « Le Singe et le Léopard » (III, 111) étant ici avec l’inscription (« Le Léopard ») sur l’enseigne. EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION. Exemplaire enrichi du portrait d’Oudry, gravé par Jacques TARDIEU d’après Nicolas de LARGILLIÈRE. Petit accident à la coiffe de tête du tome I, à celle du tome III et aux deux du tome IV ; quelques rousseurs et piqûres. Cohen, 548-550.
Mes ordres d'achat