Lot de trois éventails, XXe siècle : -... - Lot 27 - Art Richelieu

Lot 27
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de trois éventails, XXe siècle : - le premier, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache de la soirée au salon: deux jeunes femmes jouent aux dames, contemplées par un homme en costume Directoire, alors qu'un piano-fortiste joue pour les distraire, monture en écaille blonde. (acc.) - le second, la feuille en soie peint à la gouache d'une jeune femme conversant avec l'oiseau chéri, monture en ivoire. (acc.) - le dernier, la feuille en dentelle mécanique noire, monture en bois repercé et laqué noir et or. 9'' – 24 cm
Mes ordres d'achat