Scène d'audience Eventail, la feuille en... - Lot 68 - Art Richelieu

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
Scène d'audience Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de nombreux personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie, représentant des audiences dans des maisons du Sud de la Chine. Sur une face, les personnages masculins portent des coiffures de mandarins antérieures à la réforme Yong-Cheng. Monture en bambou laqué noir à décor or. Bélière. Vers 1870 10''1/2 - 28,5 cm Dans sa boite en bois laqué noir à décor or
Mes ordres d'achat