La déclaration Eventail de type brisé en... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
La déclaration Eventail de type brisé en ivoire peint à la gouache orné de trois cartels. Sur le principal, une femme, assise sur un banc de gazon, les cheveux ornés d'une resille, reçoit la déclaration enflammée d'un jeune homme, vêtu d'une tunique à l'Antique, un manteau rouge sur les épaules. A gauche, une jeune femme, deux plumes emergeant de sa chevelure, est assise sur un banc de gazon, près d'un arbre mort. A droite, un jeune homme, vêtu d'une tunique à l'Antique, est assis sur un banc de gazon, près d'un arbrisseau, d'où commencent à sortir des feuilles. Fond de paysage. Les champs sont enrichis de rosaces, coquilles, tours, fleurs de lys et deux profils de femmes, les cheveux remontés à la romaine, en carton doré. Panaches et gorges à décor japonisant, les têtes protégées par une plaquette d'écaille. Le dos repris à la plume par transparence. Vers 1700 8'' - 22 cm (rest.)
Mes ordres d'achat