Diane et Endymion Eventail, la feuille en... - Lot 85 - Art Richelieu

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Diane et Endymion Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans un boquetot, Diane, amoureuse, son carquois sur l'épaule, se penche sur le jeune Endymion endormi, son épieux à la main et son chien à ses pieds. Cupidon volète en brandissant son arc, à gauche de la composition. Revers: jeune fille dansant avec une guirlande de fleurs. Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis et doré. Grande-Bretagne, vers 1730 10'' - 27 cm (acc.)
Mes ordres d'achat