La scène d'auberge Eventail, la feuille... - Lot 87 - Art Richelieu

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
La scène d'auberge Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une terrière où des paysans réunis dans un cabaret boivent et dansent. Une femme fait la cuisine dans l'âtre de la cheminée, sous l'œil interessé d'un chat qui s'est réfugié dans une infractuosité de la hotte. Vers 1700 Revers en papier peint d'une esquisse de paysage Monture en ivoire sculpté, gravé, doré et peint au vernis de bergerades et de rinceaux fleuris Vers 1740 11'' - 29,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat