La pêche en famille Eventail, la feuille... - Lot 88 - Art Richelieu

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
La pêche en famille Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur un fond de fleurs, deux cartels assymetriques sont posés. Le plus important est historié d'un homme qui pêche à la ligne, sa femme lui préparant un encas. Une fermière transporte un fagot de petit bois. Un moulin brasse l'eau avec sa roue, et quatre canoteurs se promènent en barque dans le lointain. Le second est orné d'un promeneur qui marche le long d'un cours d'eau, la canne à la main. Revers: chinoiserie dorée. Monture en ivoire repercé, gravé, sculpté avec applications de pastilles de nacre et peint au vernis. Vers 1740 9''1/2 - 25,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat