La perle de Cléopâtre Eventail, la feuille... - Lot 89 - Art Richelieu

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
La perle de Cléopâtre Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels: deux sont ornés de natures mortes, le principal représente le célèbre épisode de l'histoire de Cléopâtre, où cette dernière offrant un festin à Antoine, fit fondre dans un verre de vinaigre une perle fine. Revers: chèvres, oiseaux branchés et branche de prunier. Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis au décor de chinoiseries. Grande-Bretagne, vers 1750 9''1/2 - 25,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat