Diane et ses nymphes Eventail, la feuille... - Lot 91 - Art Richelieu

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Diane et ses nymphes Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels, dont deux figurent des amours. Le cartel principal est historié de Diane, assise sur un banc de gazon, en tenue légère, entourée par quatre nymphes, qui la servent et la restaurent. Revers: Fleurs des Indes. Monture en ivoire finement repercé, sculpté de fleurs, de médaillons de style chinois et teint en bleu à décor de bouquet de fleurs. Grande-Bretagne, vers 1760 10'' - 27 cm (rest.ancienne)
Mes ordres d'achat