La rencontre dans un parc en septembre Eventail,... - Lot 96 - Art Richelieu

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
La rencontre dans un parc en septembre Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Un gentilhomme escorte son amour qui s'est assise sur un banc de gazon. Un jeune serviteur offre à la dame une grappe de raisin, une fillette joue avec un chien, qui porte un panier de raisins sur son dos. Revers: promenade en cabriolet dans la clairière. Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis d'un décor d'amours sur des balustrades, au milieu de paniers de fruits. Vers 1760 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat