Le départ à la guerre du jeune général Eventail,... - Lot 97 - Art Richelieu

Lot 97
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le départ à la guerre du jeune général Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de deux cartels fleuris et d'une composition où un jeune homme, cuirassé, fait lacer ses caligulas par une suivante de son épouse éplorée. Des musiciennes essaient de mettre un peu de gaité. Un aide de camp, casqué, son pilum à la main, attend son général. Revers: une fermière, son panier d'oeufs à la main, semble succomber au charme d'un berger. Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis d'une scène reprise sur "la cueillette des cerises" Vers 1770 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat