Amour et Psychée Eventail, la feuille en... - Lot 106 - Art Richelieu

Lot 106
Estimation :
300 - 350 EUR
Amour et Psychée Eventail, la feuille en soie pailletée, chenillée et peinte à la gouache. Sur une terrasse, Cupidon sommeille à l'abri d'une draperie. Impatiente de connaitre les traits de son jeune amant, Psychée arrive en tenant une lampe à huile, dont un goutte reveillera le jeune dieu... Une jeune suivante apporte une amphore. A droite et à gauche de la terrasse, qui supporte la scène, décor de rocailles et de vases. Reprise à la plume au revers. Monture squelette en ivoire repercé, découpé, sculpté et incrusté d'or et d'argent. Vers 1780 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat