Les amoureux tressent des couronnes Eventail,... - Lot 107 - Art Richelieu

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Les amoureux tressent des couronnes Eventail, la feuille en soie à fond vert d'eau chenillée, pailletée et peinte à la gouache. Dans un cartel, deux amoureux se tressent mutuellement des couronnes de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté d'or et d'argent. Vers 1780 10'' - 27 cm (redoublé, rest.)
Mes ordres d'achat