Le marin musicien Eventail, la feuille en... - Lot 108 - Art Richelieu

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Le marin musicien Eventail, la feuille en soie pailletée, chenillée et peinte à la gouache de trois cartels. Deux représentent des scènes de navigation et le principal, un homme jouant du violon, un perroquet sur ses pieds, pour deux femmes, dont une s'apprête à chanter une partition. Un jeune garçon joue avec une sorte de billard. Bas de la feuille rallongé. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté et incruté d'or et d'argent. Vers 1780 10'' - 27 cm (redoublé, acc.)
Mes ordres d'achat