Venus triomphant après le concour de beauté Eventail,... - Lot 110 - Art Richelieu

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Venus triomphant après le concour de beauté Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels sur fond de fleurs. Le principal est orné de Venus triomphante et radieuse s'en allant dans les nuées, en adressant à Pâris un signe amical de la main. Près d'elle, Cupidon tient la pomme enjeu du concours. Trois amours esquisse une ronde au pied d'un tertre gazonné. Revers: bergère assise sur un banc de gazon, à l'ombre d'un arbuste. Monture squelette en nacre gravée, sculptée et incrustée d'or et d'argent d'un cartel de fleurs. Grande-Bretagne, vers 1780 10'' - 27 cm (manque à un brin, acc.)
Mes ordres d'achat