Cléopâtre s'embarque pour Rome Eventail,... - Lot 116 - Art Richelieu

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Cléopâtre s'embarque pour Rome Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. La reine d'Egypte quitte son palais d'Alexandrie pour embarquer, en compagnie de soldats, sur un vaisseau qui doit la conduire auprès de César. Revers: fleurettes. Monture en ivoire repercé et sculpté à décor de scènes de l'histoire antique. France, vers 1804 9'' - 24 cm (manques, acc.) Dans une boite portant l'étiquette de Voisin.
Mes ordres d'achat