L'escamoteur Eventail, les feuilles en papier... - Lot 130 - Art Richelieu

Lot 130
Estimation :
700 - 1000 EUR
L'escamoteur Eventail, les feuilles en papier chromolithographié: scène à la Cour de Louis XIV, où le roi, couvert et arborant le cordon de l'ordre du Saint Esprit, est au milieu d'un cercle de jolies femmes. A gauche, un jeune père joue avec son enfant, qui est réfugié sur les genoux de sa mère, et à droite, un malade réconforté par sa femme, s'apprête à boire une potion apportée par une servante. Revers: un escamoteur de cartes fait son tour sur une table, entouré de tous les enfants du chateau. A gauche, un couple en costume Renaissance se promène sous le regard navré d'une femme jalouse et à droite, un gentilhomme en costume Louis XIII, portant l'ordre du Saint Esprit, fait sa cour à une dame de qualité assis sur un banc. Monture en papier mâché laqué noir repercé, rehaussé à l'or et à l'aquarelle. Vers 1850 10''1/2 - 28,5 cm N.B.: Une petite série d'éventails représentant la cour de Louis XIV présente des montures identiques à celle-ci.
Mes ordres d'achat