Eventail autoprotecteur La feuille en vélin... - Lot 163 - Art Richelieu

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Eventail autoprotecteur La feuille en vélin peint à la gouache d'un couple se faisant la cour dans un salon de style Directoire. Faisceaux de flèches, carquois et draperies garnissant les parties vides. Monture en bois repercé, doré et argenté en décor de flèches et de faisceaux. Les panaches affectant la forme d'un flambeau. Signé Duvelleroy-breveté. Fin XIXe siècle 11'' - 29,5 cm Dans son écrin gainé de cuir rouge, chiffré J. F. B., signé à l'intérieur du couvercle Duvelleroy 17 passage des panoramas et 35 Boul. des Capucines. N.B.: Le brevet n°369 fut déposé par Georges Duvelleroy en 1893 (cf.: Maryse Vollet "L'imagination au service de l'éventail", p.111, croquis p. 133)
Mes ordres d'achat