Jeux d'amours Eventail de type brisé en... - Lot 195 - Art Richelieu

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Jeux d'amours Eventail de type brisé en bois naturel avec deux bordures peintes à la gouache et dorées. Six photographies imitant des gravures XVIIIe siècle sont posées sur deux brins et sont historiées de jeux de couples, d'amours se livrant à un badinage amoureux. Vers 1900 7'' - 18,8 cm (léger acc.) NB.: l'eventailliste Ernest Kees semble s'être fait une spécialité de ce type d'éventail à la Belle Epoque. Mais comme toujours, ses concurrents se sont emparés de l'idée et ont produit des pièces similaires. Deux sont conservés au Palais Galliera (inv. 2000.60.1 et deux autres dans des collections privées.
Mes ordres d'achat