CHRISTIAN DIOR - Importante BAGUE jonc, modèle... - Lot 74 - Art Richelieu

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHRISTIAN DIOR - Importante BAGUE jonc, modèle « Mitza », en or jaune (750 millièmes) guilloché émaillé noir « imprimé panthère » serti d’une citrine taillée en pain de sucre. Signée CHRISTIAN DIOR et numérotée. Dans son écrin. On y joint un livret Christian Dior. Doigt : 55. Poids brut : 27,2 g. Mitza Bricard, muse du créateur. Aujourd'hui, Victoire de Castellane rend un nouvel hommage à cette amie fidèle toujours habillée d'une belle mousseline panthère, cette femme inimitable présente aux côtés de Christian Dior depuis le début de l'aventure couture, à travers deux bagues éponymes. à porter comme un trophée d'antan remise au goût du jour.
Mes ordres d'achat