Jean LORMIER (XXème) "La belle vénitienne... - Lot 305 - Art Richelieu

Lot 305
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Jean LORMIER (XXème) "La belle vénitienne en tenue de carnaval " Très belle épreuve chryséléphantine en bronze à patine polychrome brun-rouge, or et brun nuancé et ivoire, signée à l’arrière en bas de la robe J. Lormier, vers 1925 41,5 x 33,7 x 16 cm Socle en onyx noir et beige fortement nuancé d’origine Les socles de marbre des chryséléphantines de cet époque étaient toujours conçus par les sculpteurs et toujours identiques d’une épreuve à l’autre.Petit accident au socle
Mes ordres d'achat