Fragment de Palempore, Inde, cote de Coromandel,... - Lot 55 - Art Richelieu

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Fragment de Palempore, Inde, cote de Coromandel, XVIIIème siècle, arbre de vie habité d'oiseaux dans une mandorle, sur un tertre avec animaux et poissons, encadré d'un arbre de vie et oiseaux (le lé de droite, usures). Kalamkari, Perse, coton imprimé à la planche, fond blanc, décor de médaillons et palmes, dans un encadrement stylisé, bordure de palmes (usures). Un modèle similaire au palempore est reproduit dans Toiles de Jouy, Guérinet 2, 53 x 0, 60 m & 1, 88 x 1, 34 m
Mes ordres d'achat